Проект "Дни Германии в российских регионах-2020" продолжится до 23 октября 2020 г.

В рамках реализации проекта «Дни Германии в российских регионах – 2020» и в соответствии с Программой фестиваля немецкого языка и культуры в Чувашской Республике БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии проводит следующие мероприятия:

- республиканскую олимпиаду «Действительно ли я знаю немецкий?» (02.10.2020 г.);

- республиканский конкурс переводов «Проза мира» (08.10.2020 г.);

- республиканский конкурс немецкой поэзии «Кто читает, тот побеждает!» (01–23.10.2020 г.);

- республиканский конкурс театральных инсценировок по мотивам немецких сказок (01 – 23.10.2020 г.).

Приглашаем принять участие обучающихся, педагогических работников, библиотекарей образовательных организаций, родительскую общественность.

Участие в конкурсах и олимпиаде бесплатное. Положения о проводимых мероприятиях прилагаются.

Материалы по проведению Конкурса размещены на сайте института ЧРИО в баннере «Проекты» («Немецкий – первый второй иностранный язык»). Дополнительную информацию   можно получить по телефону 89196769769.

о республиканском конкурсе чтецов немецкой поэзии

«Кто читает, тот побеждает!»

1. Республиканский конкурс чтецов немецкой поэзии «Кто читает, тот побеждает!» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с программой Фестиваля немецкого языка и культуры в Чувашской Республике в рамках реализации проекта «Дни Германии в российских регионах – 2020».

2. Цель Конкурса – повышение интереса к чтению художественной литературы, совершенствование навыков публичного выступления и актерского мастерства.

3. Участниками Конкурса являются школьники, студенты, учителя.

4. Предметом Конкурса являются выступления участников с художественным чтением
произведений поэзии (или их отрывков) на немецком языке.

5. Язык Конкурса – немецкий.

6. Конкурс чтецов проводится дистанционно. Участие в Конкурсе бесплатное.

7. На Конкурс принимаются видеозаписи, в которых участник выразительно читает произведение поэзии (или его отрывок) на немецком языке. Участник должен быть в кадре, не допускается закадровая декламация произведения. Перед декламацией произведения участник конкурса объявляет название произведения.

8. Регламент выступления – не более 5 минут.

9. Видеоматериал может быть сделан любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона.

10. Конкурс проводится дистанционно.

11. Для участия в Конкурсе до 20 октября 2020 г. (включительно) нужно отправить на электронную почту chuvashiya.festival@mail.ru видеофайл с выступлением, указав в письме ФИО участника, название учебного заведения, ФИО руководителя (при наличии).

12. Выступления участников оцениваются по следующим показателям:
- выразительность и четкость произношения;
- качество исполнения, артистичность;
- культура телодвижения (поза, жестикуляция, мимика);

- сложность репертуара;
- дополняющее техническое сопровождение (музыкальное, художественное).

13. Результаты Конкурса будут объявлены 23 октября 2020 г.

14. В каждой возрастной группе (школьники, студенты, учителя) определяются призовые места. Победители и призеры Конкурса получают дипломы и призы, участники Конкурса – сертификаты. Наставники, подготовившие участников, получают благодарственные письма.