Перечень актуальных грантов и конкурсов

Перечень актуальных грантов и конкурсов на 27 сентября 2024 года для организации работ по подготовке конкурсных заявок для участия в конкурсах:

1. Конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2025 году.

Организатор – Фонд президентских грантов.

Цель – предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2025 году.

Участники – некоммерческие образовательные организации. Грант – не более 5 млн. руб. готовы выделить на региональные проекты.

Прием заявок – с 2 сентября по 15 октября 2024 года.

2. «Классная география» – Всероссийский конкурс РГО. Организатор – Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Цель – продвижение интеллектуального развития учащихся и воспитанников, привлечение внимания профессионального сообщества и общественности к необходимости комплексного изучения предмета с применением современных технологий и творческого подхода, мотивирует школьников на изучение «Географии», а преподавателей – на повышение уровня профессиональных знаний и интересную подачу материала. Участники – общеобразовательные учреждения и средние специальные учебные заведения: общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, кадетские школы, учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), техникумы, колледжи. Победители конкурса получат денежные призы на оформление и оснащение класса географии. За 1-е место 250 000 руб., за второе место 200 000 руб., за 3 место 150 000 руб. Прием заявок – по ноябрь 2024 года в три этапа: - первый этап (19 апреля – 31 мая) предусматривает проведение открытого урока географии от учителя; - второй этап (2 сентября – 13 октября). В рамках третьего этапа (финала) финалисты презентуют свои уроки членам Жюри.

3. Конкурс Фонда Тимченко «Среда возможностей». Цель – поддержка проектов, для повышения благополучия детей и подростков на малых территориях через создание для них поддерживающей и развивающей среды.

Участники – в конкурсе могут принять участие организации, работающие на малых территориях, с населением до 70 000 человек (НКО, дома культуры, музеи, школы, учреждения профессионального и дополнительного образования, библиотеки, молодежные центры, КЦСОНы, школы искусств). Призы – до 1 млн. руб.

Прием заявок – с 16 сентября до 7 ноября.

4. Президентские гранты 2024-2025.

Организаторы – Фонд президентских грантов. Цель – конкурс направлен на поддержку некоммерческих организаций неправительственных организации, осуществляющих социально значимые проекты и проекты в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Участники – в конкурсе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации (НКО) зарегистрированные в Российской Федерации не позднее чем за год до окончания приема заявок при условии, что она не находятся в процессе ликвидации, не имеют задолженности по налогам и иным обязательным платежам, а также соответствуют другим критериям, изложенным в положении о конкурсе. Призы – по результатам конкурса победители смогут получить гранты на реализацию своих проектов. Размер гранта определяется на основе оценки проекта и может быть уменьшен в сравнении с запрашиваемой суммой.

Прием заявок – с 4 сентября по 15 октября 2024 года.

5. Конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.

Организаторы – АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

Цель – основной целью Конкурса является выявление и тиражирование лучших практик в сфере национальных отношений, направленных на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федераций.

Участники – к участию приглашаются граждане РФ, органы государственной власти, бюджетные учреждения, некоммерческие и коммерческие организации, реализующие проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

Призы – победителями конкурса признаются проекты, набравшие по итогам экспертной оценки наибольшее количество баллов. Все проекты допущенные до рассмотрения конкурсной комиссией, награждаются сертификатами участника. Первый заместитель министра А.А. Буданцова