Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.- Вĕренĕве пурлăхпа техника никĕсĕ çинче йĕркелени

1. Образовательные ресурсы сети Интернет

2. Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  МБОУ «Балабаш-Баишевская СОШ» для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — ОУ  функционирует с 1982 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и другим  кабинетам, туалету будет обеспечено посредством предоставления сопровождающего лица.

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется. ОУ осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами  СанПин 2.3/2.4  3590-20  (Постановление  Главного Государственного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32   об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4  3590-20   "Санитарно-эпидемиологические требования    к организации общественного питания населения). В учреждении организовано сбалансированное  двухразовое питание в соответствии с утвержденным примерным 12-дневным меню.

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – медицинское обслуживание детей  осуществляется Батыревской районной поликлиникой  в соответствии с договором на оказание медицинских услуг.

Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

- организуются профилактические осмотры;

- организация и проведение иммунопрофилактики;

- постановка и учет туберкулиновых проб;

- проведение санитарно-просветительской работы;

- контроль питания;

- организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий

В  ОУ имеется  медицинский кабинет, который оснащен следующим оборудованием:  весы,  ростомер, стол, кушетка,  стулья для взрослых, шкаф для документации.

Санитарно-гигиеническое состояние ОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.3648-20 от 28.09.2020 г. № 28: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя  гимнастика, организация физкультминуток на уроках, соблюдение температурного режима в течение дня).

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – обучающиеся имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в ОУ нет.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам  предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.